Auktion: 266 / Wertvolle Bücher am 06./07.05.2002 Lot 699

699
Freylinghausen, J. A.
Geistreiches Gesang-Buch
Schätzung:
€ 150
€ 184

Freylinghausen, Joh. A., Geistreiches Gesang-Buch, den Kern alter und neuer Lieder in sich haltend. Mit einem Vorbericht hrsg. von G. A. Francke. Mit gest. Frontispiz. Halle, Waisenhaus 1741.Ldr. d. Zt. 8vo. 25 Bll., 1080 S., 18 Bll.
Vgl. Eitner IV, 77 und Riemann I, 431: "... übten als wichtigste Liedersammlung des Pietismus bestimmenden Einfluß auf den Kirchengesang im 18. und bis ins 20. Jh. aus". - Spätere Ausgabe des erstmals 1704 erschienenen Gesangbuches. - Enthält 1581 Lieder. - Leicht gebräunt und stellenw. leicht fleckig. Einbd. berieben, Ecken und Kapitale bestoßen, Gelenke gebrochen.

699
Freylinghausen, J. A.
Geistreiches Gesang-Buch
Schätzung:
€ 150
€ 184