Auktion: 287 / Wertvolle Bücher am 24./25.05.2004 Lot 699

699
Schinz, H. R.
Beyträge zur Kenntniß des Schweizerlandes, 2 Bde.
Schätzung:
€ 800
€ 655

Schinz, H. R., Beyträge zur Kenntniß des Schweizerlandes, 2 Bde.. Mit 4 gefalt. Kupfertafeln und 2 mehrf. gefalt. Kupferkarten. Zürich, J. K. Füssli 1783-86.Pp. d. Zt. 8vo. X, 245 S.; 1 Bl., S. (250-)542.
Barth 17085. - Erteilt überwieg. topographische Auskünfte, die der Heimatkundler Schinz auf seinen zahlr. Wanderungen zusammengetragen hat, aber auch Hinweise zu Landwirtschaft, Bräuchen, Aussehen und "Gemütsart" der Einheimischen. Die Karten zeigen die Gebiete Leventina und Lugano. - Etw. stockfleckig, 1 Titel und 1 Bl. mit Flecken. Gelenke und Rücken berieben.

699
Schinz, H. R.
Schätzung:
€ 800
€ 655