Auktion: 289 / Wertvolle Bücher am 22./23.11.2004 Lot 39

39
Ovidius Naso, P.
Poetae sulmonensis, 1558.
Schätzung:
€ 150
€ 234

Ovidius Naso, P., Poetae sulmonensis, 1558.. Heroides epistolae, cum interpretibus H. Crescent. et. I. Parrhasio. Eiusdem Sappho cum Domitio, et ibis cum Chr. Zaroto. Cum enarrationibus J. Badii Ascensii in haec omnia, et annotationbus I. B. Egnatii ...Mit 2 (1 blattgr.) Holzschnitt-Druckermarken, 2 Textholzschnitten (wdh.) und einigen Holzschnitt-Initialen. Venedig, J. M. Bonellus 1558.Flex. Pgt. d. Zt. 4to. 8 nn., 158 num., 1 nn. Bll.
BM STC, Italian Books S. 480. - Schweiger II, 639. - Schöner, kleinformatiger Scholiendruck. Der wdh. Textholzschnitt zeigt einen lesenden Mönch. - Etw. fleckig und gebräunt, vereinz. Tintenspuren, letztes Bl. vo. und Vorsätze mit zeitgenöss. Eintragungen und Federübungen, Titel mit gestrichenem Namenszug. Einbd. mit leichten Gebrauchsspuren.

39
Ovidius Naso, P.
Poetae sulmonensis, 1558.
Schätzung:
€ 150
€ 234