Auktion: 266 / Wertvolle Bücher am 06./07.05.2002 Lot 240

240
Wright, M. W. und F. von
Svenska Faglar. 3 Bde.
Schätzung:
€ 1.400
€ 1.265

Wright, M. W. und F. von, Svenska fåglar efter naturen och på sten ritade. Med text af E. Lönnberg. 2. Auflage. 3 Bde. Mit 364 ornitholog. farb. lithogr. Tafeln nach den Brüdern Wright sowie einigen Textabbildungen. Stockholm, Förlaget Svenska Fåglar (1927-29).OLdr. mit goldgepr. Deckelvignette, 2 RSch. und etw. RVerg. Folio. 9 S., 1 Bl., 295 S.; 9 S., S. 296-546; 16 S., S. 547-902.
Nissen, Vogelb. 1026. - Anker 544. - Wood S. 637. - Ursprünglich erschien das Werk zwischen 1828 und 1838 in 105 Lieferungen. Zusätzlich zu den alten 184 enthält diese zweite Ausgabe außerdem Wiedergaben in der Kungl. Vetenskaps-Akademien Stockholm und in der Universitätsbibliothek Helsingfors. - "... während die Bilder schwedischer Vögel der Brüder von Wright so vorzüglich sind, daß man sie noch ein Jahrhundert später einer Neuausgabe für wert gehalten hat, wobei noch fast die gleiche Anzahl bisher unveröffentlichter Tafeln ans Licht gekommen ist." (Nissen S. 54f.) - Einbde. gering berieben.

240
Wright, M. W. und F. von
Svenska Faglar. 3 Bde.
Schätzung:
€ 1.400
€ 1.265