Auktion: 287 / Wertvolle Bücher am 24./25.05.2004 Lot 132

Stöffler, J. - Calendarium (1518).

132
Stöffler, J.
Calendarium (1518).
Schätzung:
€ 7.500
€ 8.190

Stöffler, J., Calendarium (1518).. Mit 3 Holzschnittbordüren (1 wdh.), 49 Textholzschnitten, 63 schematischen Mondphasen-Holzschnitten, 4 ganzseit. astronomischen Holzschnittfiguren in Rot und Schwarz sowie zahlr. Holzschnitt-Initialen. Oppenheim, J. Köbel 1518.Neuer Pgt. mit RSch. Folio. 14 nn., 74 num., 50 nn. Bll. (diese in Rot und Schwarz).
VD 16, S 9188. - Adams S 1884. - BM STC, German Books S. 833. - Zinner 1101. - Houzeau/Lanc. 13730. - Fairfax Murray 403. - Wellcome I, 6102. - Erste Ausgabe. - "Dieser Kalender ... setzte mit seinen genauen Angaben über den Lauf von Sonne und Mond für die Jahre 1518-1574 und mit seinen Ausführungen über Zeitrechnung und Sonnenuhren, unterstützt von zahlr. Figuren, Regiomontans Bemühungen um die Hebung des Kalenders fort" (Zinner S. 15). - Schöner, tlw. zweifarbiger Druck aus der ersten Oppenheimer Offizin. Die dekorative Titelbordüre ist aus 34 Wappen gebildet, oben dasjenige des Kaisers Maximilian. Sie ist auf Bl. 14 wiederholt und umschließt dort einen großen Aderlaßmann mit 53 Laßstellen, deren Bedeutung im nachfolgenden Kapitel genau beschrieben wird. Die zweite Abteilung des Werkes enthält die eigentlichen Kalender und Tabellen in zweifarb. Druck, dort 24 kleine quadratische Stadtansichten, 12 rechteckige Kalenderholzschitte mit den landwirtschaftlichen Verrichtungen eines jeden Monats sowie 12 runde Sternbildzeichen. Am Ende 4 zweifarb. blattgr. Holzschnitte mit astronomischen und horologischen Instrumenten. - Vereinz. schwach gebräunt und gering fleckig, gegen Ende mit kl. Wasserrand im Kopfsteg, tlw. leichte Randläsuren; wenige alte Marginalien oder Anstreichungen; Titel etw. angeschmutzt und mit ergänzter Randläsur. Insgesamt wohlerhalten. - Exlibris der Bibl. Confanoneria.First edition. With 3 woodcut borders, 49 woodcuts in text, 63 schematic moon phases and 4 fullpage astron. woodcut figures in red and black. Beautiful, partly two-colour print from the first printing works in Oppenheim. The second part of the work includes the actual calendar and tables in two-colour print, 24 small square town views, 12 rectangular calendar woodcuts with relevant agricultural tasks for the month as well as 12 round zodiac signs. Mod. vellum with label on spine. - Here and there slightly browned and minor staining, at end small marginal waterstaining; partly little marginal defects, few marginalia or underlinings by an old hand; title somewhat soiled and with little defective spot (backed). In else well preserved. Ex-libris of Bibliotheca Confanoneria.

132
Stöffler, J.
Calendarium (1518).
Schätzung:
€ 7.500
€ 8.190