Auktion: 266 / Wertvolle Bücher am 06./07.05.2002 Lot 260

260
Fer, N. de
Introduction á la Geographie
Schätzung:
€ 300
€ 1.265

Fer, N. de, Introduction a la Geographie avec une Description Historique sur touttes les parties de la Terre. Seconde Edition. Mit gest. Titel mit Vignette, 1 gefalt. Kupfertafel, 5 gefalt. Kupferkarten sowie durchgehend gestochenem Text mit einigen Vignetten. Paris, Danet 1717.Ldr. d. Zt. mit 2 RSch. und floraler RVerg. 8vo. 197 S., 4 Bll.
Peignot III, 194. - Phillips 561. - National Maritime Museum, Cat. III/1 278. - "Ce volume est assez bien gravé. Le caractère imite l'écriture." (Peignot) - Mit 1 Weltkarte in 2 Hemisphären, je 1 Karte von Europa, Afrika, Asien und Amerika sowie 1 Tafel mit 2 Globen und 1 Armillarsphäre. - 1 Karte mit kl. Einriß, Vorsätze gestempelt, Titel mit altem Besitzeintrag. Ecken gering bestoßen, ob. Kap. mit Fehlstelle, Rücken mit kl. Wurmspuren.

260
Fer, N. de
Introduction á la Geographie
Schätzung:
€ 300
€ 1.265