Auktion: 287 / Wertvolle Bücher am 24./25.05.2004 Lot 158

158
Bromme, T. (Hg.)
Atlas zu A. v. Humboldt' s Kosmos.
Schätzung:
€ 450
€ 445

Bromme, Tr. (Hrsg.), Atlas zu A. v. Humboldt' s Kosmos.. Mit 42 (39 farb.) gest. Karten und Tafeln sowie einigen Textabbildungen. Stuttgart, Krais & Hoffmann (1851-54).Lwd. d. Zt. Quer-Folio. 2 Bll., 136 S.
Phillips 218. - Sabin 8201. - Vgl. PMM 320 und Sparrow 106. - Erste Ausgabe des wichtigen Atlanten zu Humboldts wissenschaftlichem Hauptwerk. - Nur tlw. geringfüg. stockfl. und gebräunt, Einbd. berieben.

158
Bromme, T. (Hg.)
Schätzung:
€ 450
€ 445