Auktion: 277 / Kunst des XX. Jahrhunderts und Muenchner Schule am 06.12.2002 Lot 115

George Grosz - Weiblicher Akt mit Hut in den Dünen

115
George Grosz
Weiblicher Akt mit Hut in den Dünen, 1940.
Aquarell
Schätzung:
€ 7.500
€ 8.625

Weiblicher Akt mit Hut in den Dünen
Aquarell auf festem Büttenkarton, 1940
Rechts unten mit dem Signaturstempel. Verso mit dem Nachlassstempel und der hs. Registriernummer "1/70/7". 48,3 x 36,3 cm ( 19 x 14,2 in). Papier: 50 x 39 cm ( 19,6 x 15,4 in).

Laut freundlicher Auskunft von Herrn Peter Grosz handelt es sich um ein authentisches Werk

PROVENIENZ: Ehemals Privatsammlung Philadelphia, USA.

In den Jahren nach der Übersiedelung in die USA strebt Grosz eine zweite Karriere als akademischer Maler an. Seine bissigen Attacken auf das Establishment vergessend, sucht der Künstler nun seinen Frieden mit den Kleinbürgern zu machen und entdeckt - einer alten Vorliebe folgend - die füllige Frau, die nun aber nicht mehr die kesse Berlinerin ist. Am Strand von Cape Cod, unbeobachtet in den Dünen, kann Grosz seine Modelle so malen, wie er sie gern sieht: Nackt und von barocker Fleischlichkeit. Die Satire seiner Berliner Zeit ist fast vergessen und nur in der Andeutung einer leichten Vulgarität seiner Modelle zu erkennen. Dafür nimmt eine sichtbare Lust am Dasein von ihm Besitz. Die amerikanischen Akte waren damals von der Darstellung her sicher provokant, zumal für die am Puritanismus geschulten Augen des Durchschnittsamerikaners. Doch die schüchterne Haltung der Modelle verrät auch die Unsicherheit im Umgang mit der Nacktheit, die, bar einer natürlichen Geste, eine von Grosz angestrebte Sinnlichkeit kaum erahnen lässt. [KD]

115
George Grosz
Aquarell
Schätzung:
€ 7.500
€ 8.625