Auktion: 266 / Wertvolle Bücher am 06./07.05.2002 Lot 344

344
Sankt Petersburg
Nouvelle Collection
Schätzung:
€ 800
€ 4.600

Sankt Petersburg. - Nouvelle collection de trente-six vues de Saint-Petersbourg et de ses environs. Accompagnées d'un plan de la ville. Mit lithogr. Titelvignette, gest. Plan und 36 lithogr. Ansichten. St. Petersburg, A. Pluchart 1824.Pp. d. Zt. mit eingeb. Orig.-Umschlägen. Quer-Folio. 2 Bll. (Titel und Inhaltsverz.).
Erste Ausgabe mit den frühen Lithographien. - Ursprünglich in Lieferungen erschienen. - Die schönen Lithographien zeigen die Innenstadt von Sankt Petersburg mit lebendiger figuraler Staffage, Kutschen, Schiffen etc. Dargestellt sind u. a. die Eremitage, Kaiserl. Palast, die Newa, das Palais Kamenoi-Ostroff, die Bibliothek, Pont Anischkoff, die Akademie der Schönen Künste, Palais de Marbre, Rathaus etc. - Leicht stockfleckig (9 Tafeln etw. stärker betroffen). Einbd. schwach berieben, Rücken mit Läsuren. - Aus der Bibliothek C. A. Isermeyer, Hamburg.

344
Sankt Petersburg
Nouvelle Collection
Schätzung:
€ 800
€ 4.600