Auktion: 266 / Wertvolle Bücher am 06./07.05.2002 Lot 550

550
Runge, H.
La Suisse. 3 Bde.
Schätzung:
€ 1.500
€ 1.150

Runge, H., La Suisse. Collection de vues pittoresques avec texte historique-topographique. 3 Bde. Mit 2 (st. 3) gest. Titeln mit Vignette und 194 (st. 196) Stahlstich-Tafeln. Darmstadt, G. G. Lange (1863) -70.HLdr. d. Zt. mit GGoldschnitt. Kl.-4to. 344 S., 1 Bl.; 303 S., 1 Bl.; 427, III S.
Barth 17367. - Französische Ausgabe des klassischen schweizerischen Ansichtenwerkes, aus dem Deutschen übersetzt von J. T. Thévenot. Mit dekorativen Ansichten der Kantone: Uri, Schweiz, Unterwald, Zug, Luzern, Tessin, Bünden, St. Gallen, Appenzell, Glarus, Thurgau, Schaffhausen, Zürich, Argau, Basel, Solothurn, Bern, Neuchâtel, Freiburg, Waadt, Genf und Valis. - Es fehlen die Tafeln "Schwarenbach (v. la Vue du Klimsenhorn T. I.)" und "Vallée de Chamony". - Etw. stockfleckig, 6 Tafeln und 4 Bll. gelöst (diese tlw. mit Randläsuren). Deckel verblichen und Rücken minim. berieben.

550
Runge, H.
La Suisse. 3 Bde.
Schätzung:
€ 1.500
€ 1.150