Auktion: 266 / Wertvolle Bücher am 06./07.05.2002 Lot 188

188
Le Dran, H. F.
Parallele de la pierre
Schätzung:
€ 150
€ 184

Le Dran, H.-Fr., Parallele des differentes manieres de tirer la pierre hors de la vessie. Mit 5 gefalt. Kupfertafeln. Paris, Ch. Osmont 1730.Ldr. d. Zt. mit RVerg. und Wappensupralibros. 8vo. 1 Bl., VII S., 1 Bl., 195 S., 2 Bll.
Hirsch/Hüb. III, 715. - Wellcome III, 472. - Blake S. 261f. - Erste Ausgabe, selten. - Henri-François Le Dran (1685-1770) "errrichtete in der Charité eine anatomische Schule, die viele treffliche Schüler hatte, darunter A. v. Haller, erwarb sich um die Chirurgie grosse Verdienste ... verbesserte die Operation des Seiten-Steinschnittes." (Hirsch/Hüb.) - Die Tafeln mit anatomischer Darstellung des menschlichen Beckens und seiner Organe sowie mehreren chirurgischen Instrumenten. - S. 145/146 und 157/158 innerhalb des Vorworts dopp. eingebunden. - Im Rand vereinz. mit Knickspuren, Titel mit gelöschtem Stempel. Einbd. berieben und etw. bestoßen, Außengelenke leicht brüchig, Rücken mit altem Papierschild.

188
Le Dran, H. F.
Parallele de la pierre
Schätzung:
€ 150
€ 184