Auktion: 279 / Wertvolle Bücher am 19./20.05.2003 Lot 1129

1129
Justi/Gesammlete
Finanzschriften
Schätzung:
€ 200
€ 138

Justi, Joh. H. G. von, Finanzschriften. Kopenhagen und Leipzig, Roth 1761.HLdr. d. Zt. 8vo. 2 Bll., 572 S., 20 Bll.
Humpert 7496. - Kress 5936. - Bruun I, 1053. - Erste Ausgabe. - Sammlung meist kleinerer Schriften des bedeutenden deutschen Kameralisten, darunter Abhandlungen zum Münzwesen, 'Ob das Monopol des Salzes, Tabaks sc. als eine Steuer anzurathen sey', 'Beweiß, daß die Universalmonarchie die Glückseligkeit von Europa wirken würde', 'Ob die Kraft der Gesetze auf die Furcht ankommt' etc. - Kanten berieben, ob. Kapital lädiert. - Exlibris.

1129
Justi/Gesammlete
Finanzschriften
Schätzung:
€ 200
€ 138