Auktion: 294 / Wertvolle Bücher am 23./24.05.2005 Lot 62

62
Pedro Mexía
Vite di tutti gl'imperadori romani. 1578., 1578.
Schätzung:
€ 200
€ 328

Mexía, P., Vite di tutti gl'imperadori romani, composte in lingua spagnuola, et da M. Lodovico Dolce nuovamente tradotte & ampliate. Alle quali da G. Bardi ... sono state in questa quinta impressione aggiunte le vite di Fernando Primo e Massimiliano Secondo Imperadori ...Mit Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel und zahlr. Holzschnitt-Initialen. Venedig, A. Griffio 1578.Flex. Pgt. d. Zt. mit gepr. Initialen 'FHVZ' und 2 Schließbändern. 4to. 16 nn., 546 num. Bll.
Palau 167353. - Vgl. BM STC, Italian Books S. 436 und Adams M 1387 (früh. Ausg.). - Die seinerzeit häufig aufgelegte Übersetzung von L. Dolce erschien erstmals 1558 (zugleich die erste ital. Ausgabe). Die spanische Orig.-Ausgabe der geschätzten Lebensbeschreibungen erschien erstmals 1545. - Erste und letzte 2 Bll. etw. angeschmutzt und mit jew. 2 kl. Fehlstellen im w. R.; alter hs. RTitel.

62
Pedro Mexía
Schätzung:
€ 200
€ 328