596
Josef Antonio Conde
Description de Espana, 1799.
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 952 (inkl. Käuferaufgeld)
Palau 1107. - Erste spanische Ausgabe. Spanisch-arabischer Paralleltext. - Seltene Beschreibung des mittelalterlichen Spanien von dem arabischen Geographen Al-Idrisi (12. Jh.), bekannt durch sein Werk Geographia Nubiensis. - Etw. stockfl., mit Marginalien und Anstreichungen, Titel und letztes Bl. mit kl. Sammlerstempel. Einbd. berieben und bestoßen.First Spanish edition. Text in Spanish and Arabic. Contemp. half calf. - Some foxing, with marginalia and and marks, small collector's stamp to title and last leaf. Binding rubbed and bumped.
596
Josef Antonio Conde
Description de Espana, 1799.
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 952 (inkl. Käuferaufgeld)