Auktion: 287 / Wertvolle Bücher am 24./25.05.2004 Lot 570

570
Symes, M.
Gesandschaftsreise nach dem Königreiche Aba.
Schätzung:
€ 200
€ 222

Symes, M., Gesandschaftsreise nach dem Königreiche Aba.. Mit 8 (3 gefalt) Kupfertafeln und 1 gefalt. Kupferkarte. Hamburg, G. G. Hoffmann 1800.HLdr. d. Zt. mit 2 farb. RSch. und etw. RVerg. 8vo. 1 Bl., XVI, 479 S.
Cox I, 309. - Cordier, Indosinica I, 447. - Vgl. Böhme 1004 (2. A.). - 'Neuere Geschichte der See- und Land-Reisen', Bd. 13. - Erste deutsche Ausgabe. - "According to Pinkerton this is the only satisfactory account of Burma till then published" (Cox). - "An esteemend work" (Lowndes). - Die Tafeln zeigen u. a. einen Wingi mit seiner Gemahlin, einen birmanischen Bauern mit seiner Frau, einen cassaischen Reiter und einen Rahaan. - Rücken leicht berieben. - Exlibris.

570
Symes, M.
Schätzung:
€ 200
€ 222