549
August Lewald
Europa. Chronik der gebildeten Welt, 18 Bde. (1836-40), 1836.
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 512 (inkl. Käuferaufgeld)
Kirchner 10879. - Lipperheide Zb 57. - Hiler S. 289. - Vorh.: 1836: Bd. II-IV, 1837: Bd. I-IV, 1838: Bd. I-IV, 1839: Bd. I-IV und 1840: Bd. I-II und IV. - Mit Beiträgen und Novellen aus verschiedenen Ländern wie Deutschland, England, Frankreich, Holland, Island, Italien u. a., darunter: Das Volksfest in Bamberg, Abenteuer des Kapitän John Lochy, Ein Blick nach Navarra, Bilder aus Sachsen, Der polnische Lancier, Wettrennen in Algier, Plauderei über das Leben in London, Die Toilette einer römischen Dame u. v. m. - Die Tafeln zeigen Genredarstellungen, Porträts, Karikaturen, Ansichten und Karten sowie kolorierte Kostümdarstellungen. - Tlw. etw. stockfleckig und gebräunt.
549
August Lewald
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 512 (inkl. Käuferaufgeld)