Auktion: 294 / Wertvolle Bücher am 23./24.05.2005 Lot 564

564
Jesuitenstaat von Paraguay. Geschichte von Nicolai I. 1756.
Schätzung:
€ 600
€ 1.755

[Anon.], Geschichte Nicolai des Ersten, Königs von Paraguai, und Kaysers der Mameluken.O. O. u. Dr. 1756.Spät. Pgt. 8vo. 30 nn. Bll.
Vgl. Borba de Moraes I, 404ff. (ausführlich). - Vgl. Sabin 32020, Palau 190351-2 und Streit III, 647. - Vgl. Drujon I, 444 und II, 1069. - Außerordentlich seltene erste dt. Ausgabe der anonymen Jesuitenschrift. Die Literatur verzeichnet lediglich vier französische, zwei italienische und eine holländische Ausgabe, sämtlich aus den Jahren 1756-61; eine zeitgenössische deutsche Ausgabe läßt sich bisher nicht nachweisen. Borba de Moraes bezeichnet die holländische Version von 1758, von der er kein Exemplar gesehen hat, als die seltenste; der hier vorlieg. deutsche Druck ist ihm gänzlich unbekannt geblieben. Und auch die relativ neue Untersuchung von F. Becker aus dem Jahr 1980 ('Die politische Machtstellung der Jesuiten in Südamerika im 18. Jh. Zur Kontroverse um den Jesuitenkönig Nikolaus I. von Paraguay') kennt unsere Ausgabe nicht. Ob die Schrift zuerst in französischer Sprache erschien und wer ihr Autor war, ist bis heute ungeklärt. Die verschiedenen Ausgaben in relativ kurzer Zeit können zum einen auf ein großes Interesse der Öffentlichkeit an den Vorgängen in Südamerika hinweisen, zum anderen könnte die Verbreitung auch aus politischen Gründen betrieben worden sein (vgl. Becker S. 60).
Die fiktive Lebensbeschreibung des Jesuitenkönigs Nikolaus I. wurde lange Zeit als gegen die Jesuiten gerichtetes Pamphlet betrachtet, auch von diesen selbst, in Wirklichkeit darf man darin eher einen pro-jesuitischen Versuch sehen, von dem umstrittenen Engagement des Ordens in Südamerika abzulenken (vgl. Becker S. 91ff.). "'König Nikolaus von Paraguay' diente der jesuitischen Geschichtsschreibung als Beweis für eine antijesuitische Verleumdungskampagne. Durch die vorliegende Untersuchung wurde dieser Beweis ins Gegenteil verkehrt. Es lohnte sich, den Spuren des angeblichen Königs zu folgen, denn bei rechter Sicht seiner Hinterlassenschaft führten sie zurück zum Kern des Konfliktes und sind ein weiteres Argument gegen die Darstellung des Konfliktes in Paraguay aus jesuitischer Sicht. Die Nachrichten über König Nikolaus stehen zwischen Fiktion und Geschichte. Es stellte sich nun die Frage, welche geschichtliche Tatsache mit Hilfe der Fiktion verborgen werden sollte." (ebd. S. 209) - Tlw. etw. braunfleckig.First and only comtemporary German edition of the interesting Jesuit pamphlet; scarce! Only four French, two Italian and one Dutch version are known in the bibliographies. - "This curious little book, a veritable novel of adventure, is considered to be an anti-Jesuit pamphlet." (Borba de Moraes) In fact it is more a pro-Jesuit diversionary operation regarding the Jesuit engagement in Paraguay and whole South America. - Mod. vellum. Paper slightly brownish.

564
Schätzung:
€ 600
€ 1.755