Auktion: 266 / Wertvolle Bücher am 06./07.05.2002 Lot 631

631
Handwerkskundschaft
14 Handwerks-Kundschaften u. Lehrbriefe auf Papier
Schätzung:
€ 300
€ 322

14 meist gedruckte Urkunden auf Papier. Aus den Jahren 1740 bis 1849. Überwieg. Quer-Folio. Teils mit Siegel.
Darunter Handwerkskundschaften für Bäcker (Leutershausen 1834), Brauer (Klösterle 1776), Drechsler (München 1849; mit kolor. gest. Darstellungen verschied. Drechslerarbeiten sowie 1 kl. Ansicht von München), Müller (Baaden 1805, mit gest. Wappen), Schmiede (Eutin 1812, mit Holzschnitt-Wappen), Seiler (Lübeck 1813), Tischler (Krakau 1796, Dresden 1829), Töpfer (Bunzlau 1740) u. a. - Mit unterschiedl. Gebrauchsspuren.

631
Handwerkskundschaft
Schätzung:
€ 300
€ 322