Auktion: 279 / Wertvolle Bücher am 19./20.05.2003 Lot 592

592
Reisebeschreibungen
Konvolut Afrika (Stanley, Johnson, Schoenfeld, Sieburg, Heim u. a.). Zus. 13 Tle.
Schätzung:
€ 200
€ 265

Konvolut Afrika (Stanley, Johnson, Schoenfeld, Sieburg, Heim u. a.). Zus. 13 Tle.. Versch. Einbde. 8vo.
Darunter: Barth, H., Reisen und Entdeckungen in Nord- und Central-Afrika in den Jahren 1849 bis 1855. Im Auszuge bearbeitet. Bd. II (von 2). Mit 2 farb. lithogr. Tafeln und zahlr. Illustrationen sowie 1 farb., mehrf. gefalt. Karte. Gotha 1860. - Henze I, 182. - Erste Ausgabe dieser Zusammenfassung. - Burmann, K., Quer durch Afrika. Gerhard Rohlfs' und Berney Cameron's Reisen. Der Jugend dargestellt. Mit 2 Porträts, 4 farb. Tafeln und Karten. Leipzig 1880. - 'Im schwarzen Welttheil. Schilderungen der großen Forschungsreisen in Inner-Afrika', Bd. II. - Rüppell, E., Reisen in Nubien, Kordofan und dem peträischen Arabien vorzüglich in geographisch-statistischer Hinsicht. Frankfurt 1829. - Ohne die 8 Kupfer und 4 Karten. - Stanley, H. M., Im dunkelsten Afrika. Aufsuchung, Rettung und Rückzug Emin Pascha's. Autorisirte deutsche Ausgabe. Aus dem Englischen von H. von Wobeser. 2 Bde. Mit 150 Abbildungen und 3 Karten. Leipzig 1890. - Schomburgk, H., Wild und Wilde im Herzen Afrikas. Zwölf Jahre Jagd- und Forschungsreisen. Mit 8 Tafeln und 103 Abbildungen sowie 1 doppelblattgr. Karte. Berlin 1910. - Johnson, M., Congorilla. Filmabenteuer mit den kleinsten Menschen und den größten Affen. Mit 64 Abbildungen auf Tafeln und 1 Karte. Leipzig 1933. - Tlw. mit leichten Gebrauchsspuren.

592
Reisebeschreibungen
Schätzung:
€ 200
€ 265