Auktion: 260 / Wertvolle Bücher am 19./20.11.2001 Lot 622

Städtische Bühnen Frankfurt a. M. - Album stdt. Bühnen

622
Städtische Bühnen Frankfurt a. M.
Album stdt. Bühnen
Schätzung:
€ 1.790
€ 1.763

Städtische Bühnen Frankfurt a. M. - Gästebuch mit ca. 150 eigh. Eintragungen bzw. Namenszügen aus den Jahren 1934-1943. Ldr. d. Zt. mit Goldpräg. und GGoldschnitt. 333 Bll. Folio.

Mit Eintragungen zahlreicher bekannter nationaler und internationaler Bühnenkünstler, Komponisten, Sänger und anderer Größen des gesellschaftlichen Lebens, darunter Hans Pfitzner (mit 3 Eintragungen, davon1 mit mehrzeiligem Zitat aus 'Palestrina'), Carl Orff, Hans Carossa, Gerhart Hauptmann, Anton Kippenberg, Käthe Dorsch, Otto Laubinger, Philipp Prinz von Hessen u. v. a. - Einbd. etw. berieben und lichtrandig.

622
Album stdt. Bühnen
Schätzung:
€ 1.790
€ 1.763