Auktion: 289 / Wertvolle Bücher am 22./23.11.2004 Lot 380

380
Konvolut
Krause, Freimaurerei + Gatterer, Chronologie. 2 Tle.
Schätzung:
€ 150
€ 123

Krause, K. Chr. Fr., Krause, Freimaurerei + Gatterer, Chronologie. 2 Tle.. Höhere Vergeistigung der echt überlieferten Grundsymbole der Freimaurerei in zwölf Logenvorträgen. 2. verm. Auflage.Mit gest. Titel. Dresden, Arnoldi 1811.Pp. d. Zt. 8vo. 1 Bl., 88 S., 1 Bl.
Wolfstieg 31618. - U. a. Vorträge über das Wesen und die Bestimmung der Freimaurerei, über den Sinn der maurerischen Symbole und die Vergeistigung des Brudernamens. - Tlw. mit farb. Anstreichungen, Titel gestempelt und mit altem Namenszug. Einbd. etw. beschabt und bestoßen, Rücken mit kl. Fehlstelle. - Dabei: Gatterer, Joh., Chr., Abriß der Chronologie. Göttingen, Joh. Chr. Dietrich 1777. HLdr. d. Zt. 8vo. 288 S. - ADB VIII, 412: "Seine Verdienste um die Chronologie hat er durch den Umstand beeinträchtigt, daß er sich von der Zählung der Jahre von Erschaffung der Welt an nicht trennen konnte." - Erste Ausgabe. - Je erste und letzte 10 Bll. braunfleckig. Einbd. leicht beschabt und bestoßen.

380
Konvolut
Schätzung:
€ 150
€ 123