Auktion: 421 / Wertvolle Bücher am 18./19.05.2015 in Hamburg Lot 1199

1199
Georg Bernhard Müller vom Siel
Kate unter Eichen im Winter, Um 1905.
Aquatinta
Schätzung:
€ 300
€ 552

Kate unter Eichen im Winter. Um 1905.
Aquatintaradierung.
Signiert und zusätzlich mit Druckersignatur von Otto Felsing, Berlin. Tiefdunkler Druck auf Karton mit schmalem Rand um die Plattenkante. 24,5 x 39,5 cm (9,6 x 15,5 in). Plattengröße.

PROVENIENZ: Norddeutsche Privatsammlung.

1199
Aquatinta
Schätzung:
€ 300
€ 552