Auktion: 284 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2003 Lot 536

Schaten, N. - Annalium Paderbornensium. 2 Bde.

536
Schaten, N.
Annalium Paderbornensium. 2 Bde.
Schätzung:
€ 800
€ 621

Schaten, N., Annalium Paderbornensium. 2 Bde.. Mit einigen Holzschnitt-Initialen (1 in Rot). Neuhaus, C. Nagel 1693/98.Zeitgenöss. braune Lederbände auf 5 Bünden mit goldgepr. Deckelvignetten und gepunztem GGoldschnitt. Kl.-Folio. 6 Bll., 1026 S., 123 Bll.; 5 Bll., 782 S., 17 Bll.
De Backer/S. VII, 716, 7. - Graesse VI, 296. - Ebert 20509. - Wegele S. 704. - Erste Ausgabe. - Eines der beiden Hauptwerke des Jesuiten Nik. Schaten - "gehört ohne Zweifel zu der besten Art von Forschern, die in diesen Kreisen aufgetaucht sind" (Wegele). "Das größere Verdienst pflegt mit Recht den Annales Paderb. zuerkannt zu werden, weil sie auf urkundlicher Grundlage aufgebaut sind ... " (ADB XXX, 615); im Jahre 1741 erschien noch eine Fortsetzung der 'Annales' von M. Strunck. - Titel jew. in Rot und Schwarz. Tlw. gebräunt, Einbd. stellenw. berieben. Beide Bände mit dem gest. Wappen-Exlibris der Bibliothek Nordkirchen sowie jeweils auf dem Titelbl. mit eigh. Besitzeintrag des Baron Ferdinand von Plettenberg, im zweiten Band zusätzlich sein gest. Wappen-Exlibris aus dem Jahr 1719 (Format ca. 14 : 8 cm).

536
Schaten, N.
Schätzung:
€ 800
€ 621