Auktion: 294 / Wertvolle Bücher am 23./24.05.2005 Lot 818

818
Bremen
Der Marktplatz zu Bremen mit dem Schütting.
Farblithografie
Schätzung:
€ 250
€ 234

Bremen - Marktplatz. -
Der Marktplatz zu Bremen mit dem Schütting. Farblithographie nach F. W. Kohl von C. Kopper bei Winckelmann, Berlin 1847. 28,2 : 39.
S. Wegener, Schönes altes Bremen Tafel 21. - Im Hintergrund mit Giebelhäusern und Blick in die Wachtstraße, im Vordergrund mit einer lebendigen Marktszene aus der Zeit, als die Märkte noch nicht auf dem Domplatz abgehalten wurden. Am linken Darstellungsrand noch erkennbar der Roland, rechts der Schütting. Mit Titel unterhalb der Darstellung. - Im breiten Rand stockfleckig und teils lichtrandig, Darstellung wenig betroffen. Ränder mit Läsuren, tlw. hinterlegt.

818
Bremen
Farblithografie
Schätzung:
€ 250
€ 234