Auktion: 548 / Contemporary Art Day Sale am 08.12.2023 in München Lot 172

172
Mike Bidlo
Not Pollock (Study for No 8, 1949), 1983.
Emailfarben und Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 15.000
€ 19.050

(inklusive Aufgeld)
Not Pollock (Study for No 8, 1949). 1983.
Emailfarben und Öl auf Leinwand.
Verso auf der Leinwand signiert, datiert und betitelt. 78,8 x 140,5 cm (31 x 55,3 in). [CH].

• Besonders frühe Arbeit des Künstlers aus der Werkserie "Not Pollock", in der er mit großer Wertschätzung und Hingabe Jackson Pollocks berühmte "Drip Paintings" nachbildet.
• Mike Bidlo macht sich insbesondere ab den 1980er Jahren mit Performances und äußerst präzisen Nachbildungen berühmter Kunstwerke des 20. Jahrhunderts einen Namen, u. a. von Andy Warhol, Yves Klein und Jackson Pollock.
• 1984 folgen weitere Performances wie "Guernica: A Painting in Progress", in der Bidlo innerhalb von vier Wochen vor Publikum Picassos berühmtes Gemälde reproduziert.
• Zusammen mit Elaine Sturtevant, Louise Lawler, Sherrie Levine u. a. zählt Bidlo zu den Vertretern der Appropriation Art, in der sich Künstler:innen als Hommage oder im Sinne einer Kunstkritik bereits vorhandener Werke bedienen
.

PROVENIENZ: Galerie Bruno Bischofberger, Zürich.
Privatsammlung Süddeutschland (direkt vom Vorgenannten erworben).

"Grundsätzlich verstehe ich meine Arbeit als politischen Akt: eine Aneignung der Ikonen moderner Kunst, die ich der Kunstwelt für mich (und andere) wegnehme."
Mike Bidlo, 1988, zit. nach: Galerie Bruno Bischofberger, https://www.brunobischofberger.com/bidlo-bio?lang=de

172
Mike Bidlo
Schätzung:
€ 15.000
€ 19.050

(inklusive Aufgeld)