Auktion: 260 / Wertvolle Bücher am 19./20.11.2001 Lot 407

407
Zannoni, G. A. R.
Atlas historique
Schätzung:
€ 511
€ 863

Zannoni, [G. A.] R., Atlas historique de la France ancienne et moderne ... dressé pour servir à la lecture de l'histoire de Velly et Villaret. Mit gest. Titel mit Bordüre, gest. Widmungsbl. mit Bordüre, gest. Frontispiz und 59 (2 mehrf. gefalt., 57 doppelblattgr.) tls. kolor. Kupferkarten. Paris, Desnos 1765. HLdr. d. Zt. 4to. 16 S.

Phillips 2959. - Library of Congress, Cartography V, 661. - Erste Ausgabe. - Seltener Atlas des italienischen Geographen Giovanni Antonio Rizzi Zannoni (1736-1814). Die Karten jeweils mit schöner Kartusche und floraler Randbordüre. - Durchgeh. schwacher Wasserrand im unt. R. (vereinz. mit kl. Fehlstelle), Text gering gebräunt und leicht fleckig, 1 Karte etw. angeschmutzt, die Abbildungen insg. sauber. Einbd. mit Schabspuren, Ecken bestoßen, ob. Kapital und 1 Außengelenk eingerissen.

407
Zannoni, G. A. R.
Atlas historique
Schätzung:
€ 511
€ 863