Auktion: 294 / Wertvolle Bücher am 23./24.05.2005 Lot 894

894
Amerika
South America.
Schätzung:
€ 600
€ 468

Amerika - Südamerika. -
South America. Kolor. Kupferstich nach d'Anville von Th. Kitchin bei Bolton um 1755. 122 : 76,5.
Tooley, Mapmakers (1999) I, 160. - Aus M. Postlethwayts 'Universal Dictionary of Trade and Commerce'. - Sehr schöne, großformatige und von 3 Platten gedruckte Karte des südamerikanischen Kontinents. Mit großer kolor. Titelschmuckkartusche. - Mit wenigen kl. Randeinrissen. Mittelfalte teils leicht leimschattig. Insgesamt sehr gut erhaltene Karte.

894
Amerika
South America.
Schätzung:
€ 600
€ 468