Auktion: 266 / Wertvolle Bücher am 06./07.05.2002 Lot 242

242
Anson, G.
Cartes pour le voyage de l'amiral Anson
Schätzung:
€ 400
€ 1.035

[Anson, G., Voyage autour du monde, fait dans les années 1740, 41, 42, 43 & 44. Tafelbd. 15 gefalt. Kupferkarten und -pläne sowie 20 gefalt. Kupfertafeln. [Paris um 1750].Pp. d. Zt. Gr.-4to.
Vgl. Bosch 199, Borba de Moraes I, 39, Sabin 1637 und Griep/Luber 36. - Französische Ausgabe der erstmals 1745 in London erschienenen Beschreibung einer Weltumsegelung. "Die Reise führte durch die Le-Maire-Straße nach den Juan-Fernandez-Inseln, an der amerikanischen Westküste bis Mexiko und über den Großen Ozean nach den Marianen (Tinian-Insel). Über Macao und das Kap der Guten Hoffnung gelangte er zurück nach England." (Henze I, 82) - Die Tafeln mit Ansichten verschied. Häfen, Kaps und Buchten, ferner mit einem Schiffsbauplan, Seelöwen etc. - Kompletter Tafelteil, ohne die 4 Textbände. - Nur vereinz. mit kl. Braunflecken. Einbd. berieben und bestoßen.

242
Anson, G.
Schätzung:
€ 400
€ 1.035