Auktion: 260 / Wertvolle Bücher am 19./20.11.2001 Lot 1032

1032
Lirer, T.
Inkunabeln, 3 Faksimile: Lirer Schwäb. Chronik. - Lucians Esel. - Hl. Hedwig
Schätzung:
€ 128
€ 99

Lirer, Th., Schwäbische Chronik. (Neudruck der Ausgabe Ulm 1486). Mit einem Kommentar von P. Amelung. Mit zahlr. farb. Abbildungen nach Holzschnitten. Edition Leipzig (1990). OPp. in Schuber. 4to.

Dabei: Die große Legende der heiligen Frau Sankt Hedwig ... Faksimile nach der Originalausgabe von Konrad Baumgarten, Breslau 1504. Text und Bilddeutung von J. Gottschalk. 2 Bde. Mit zahlr. Abb. nach Holzschnitten. Wiesbaden, G. Pressler 1963. OLwd. 4to. - Nach dem Ex. der Bibliothek Erlangen. - Dabei: Lucians Esel, in Niclas von Wyles Verdeutschung aus der Offizin von L. Hohenwang in Augsburg, ca. 1477. München, Roland-Vlg. 1922. OPp. 4to. - 1 von 300 num. Exx. - Mit 2 Bll. Nachwort von E. Weil. - Rücken leicht beschädigt.

1032
Lirer, T.
Schätzung:
€ 128
€ 99