Auktion: 391 / Wertvolle Bücher am 21.05.2012 in Hamburg Lot 461

Ludwig Gremp von Freudenstein - Analysis, Straßburg 1569.

461
Ludwig Gremp von Freudenstein
Analysis, Straßburg 1569.
Schätzung:
€ 1.000
€ 1.320

(Gremp von Freudenstein, L.), Analysis seu resolutio dialectica quatuor librorum institutionum imperialium. Nunc iterum emissa. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel. [Straßburg], Th. Rihel (1570). Pgt. d. Zt. Kl.-8vo. 1 Bl., 393 S., 6 Bll. (d. l. w.). - Angeb.: Trachelaeus Statius, F., Ars epistolica. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel. Venedig, P. Boselli 1558. 14 num. Bll., 2 w. Bll.

I: VD 16, ZV 552. - Muller III, 543. - Vgl. Stintzing/L. I, 603 (erste Ausgabe 1567). - Dritte Ausgabe, zugleich zweite bei Th. Rihel. - "Es ist ein Summe der Institutionen nach Ordnung der Titel, deren Inhalt durch Fragen zergliedert sind .. Sowohl Gremp wie der Drucker versichern nachdrücklich, daß der Verfasser nicht bekannt und nicht zu ermitteln sei. Indeß ist die Vermuthung gestattet, daß es nur darum zu thun gewesen ist, Gremp's Urheberschaft zu verschleiern." (Stintzing/L.) - II: Edit 16 CNCE 67205. - Erste Ausgabe. - Tlw. etw. gebräunt, zu Beginn und gegen Ende stellenw. fleckig oder wasserrandig, mit Anmerkungen und Durchstreichungen von alter Hand, vord. flieg. Vorsatz fehlt. Einbd. etw. knittrig.

Third edition, the second by Th. Rihel. With woodcut printer's device on title. Contemp. vellum. Small 8vo. - Bound in: Trachelaeus Statius, F., Ars epistolica. With woodcut printer's device on title. 14 numb. ll., 2 blank. First edition. - Somewhat browned in places, with isolated stains or water stains at beginning and towards end, with notes and crossed out parts by an old hand, lacking front flying endpaper. Binding somewhat creased.

461
Ludwig Gremp von Freudenstein
Analysis, Straßburg 1569.
Schätzung:
€ 1.000
€ 1.320