Auktion: 260 / Wertvolle Bücher am 19./20.11.2001 Lot 222

222
Furneaux, W.
Butterflies and moths/ dabei: British moths
Schätzung:
€ 205
€ 176

Schmetterlinge. - Furneaux, W., Butterflies and moths (British). New impression. Mit 12 chromolithogr. Tafeln und zahlr. Holzstich-Abbildungen. London u. a., Longmans und Green 1905. OLwd.mit GGoldschnitt. 8vo. XIV, 358 S.

Vgl. Freeman 1286 (EA 1894). - Nicht bei Nissen und Horn/Schenkling. - Die schönen Tafeln jew. mit mehreren Figuren. - Tlw. geringfüg. stockfleckig, Vorsatz mit Tintenspur. Innengelenke leicht gelockert und Rücken verblichen, Außengelenk mit kl. Einriß. - Dabei: Humphreys, H. N., The Genera of British Moths. Popularly described and arranged according to the system now adopted in the British Museum. 2 Bde. in 1. Mit Holzstich-Titel und 62 kolor. lithogr. Tafeln. London, P. Jerrard [1858]. Goldgepr. OLwd. Kl.-4to. 206 S. (durchpag.) - Nissen 2054. - Horn/Schenkling 10963. - Erste Ausgabe. - Bindung beschädigt. Rücken verblichen und an den Kap. mit Läsuren.

222
Furneaux, W.
Schätzung:
€ 205
€ 176