1133
Johann Joseph Gaßner
Gallerie der Teufel, 5 Bde.
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 452 (inkl. Käuferaufgeld)
Goedeke V, 544, 1. - Hayn/Got. II, 505. - Kirchner 5088. - Erste Ausgabe. - Behandelt in Form von Satiren mit zahlr. kulturgeschichtl. Details u. a. die württembergischen und kölnischen Höfe wie auch die Maitressenwirtschaft in Württemberg und Berlin. - Tlw. leicht stockfl., Titel beidseitig in Rot gestempelt. Einbde. leicht berieben, Rücken tlw. mit kl. Montierungsresten von Bibliotheksschildchen, 1 Rücken mit 2 kl. Fehlstellen.
1133
Johann Joseph Gaßner
Gallerie der Teufel, 5 Bde.
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 452 (inkl. Käuferaufgeld)