Auktion: 294 / Wertvolle Bücher am 23./24.05.2005 Lot 1511

1511
Kinderfreund. 1780--82. 3. Aufl.
Schätzung:
€ 200
€ 176

Der Kinderfreund. Ein Wochenblatt. [Hrsg. von C. F. Weiße]. 3. verb. Aufl. 12 Bde.Mit 12 gest. Titelvignetten und 17 Kupfertafeln (inkl. Frontisp.) sowie 16 gest. Musikbeilagen. Leipzig, S. L. Crusius 1780-82.HLdr. d. Zt. mit floraler RVerg. und 2 farb. RSch. 8vo.
Kirchner 626. - Wegehaupt I, 2241. - Vgl. Goedeke IV/1, 140,14; Brüggemann/Evers 430 (Neudruck der 3. Aufl.). - "Jeweils zwei Teile der 1. Auflage wurden zu einem Teil zusammen gefaßt, so daß die 3. Auflage aus 12 Teilen besteht. Weiße schrieb, daß von seinem 'Kinderfreund' von '1775-1782 fünf Auflagen nothwendig' wurden. Es lassen sich ... nur drei gezählte Auflagen ermitteln. Wie Hurrelmann ... nachwies, gibt es von der 3. Auflage Doppeldrucke, bzw. Neudrucke, die Weiße wohl mitgezählt hatte" (Wegehaupt). - Titel leicht leimschattig. Einbände berieben und bestoßen.

1511
Schätzung:
€ 200
€ 176