1215
Gessner, S.
Bd. I und II
Schätzung:
€ 350 Ergebnis:
€ 299 (inkl. Käuferaufgeld)
Leemann-van-Elck 526 und 538. - Cohen/Ricci Sp. 432. - Graesse III, 72. - Bd. I: Erste französische und zugleich erste Quart-Ausgabe. Bd. II aus der dritten französischen Gesamt-Ausgabe unter dem Titel 'Oeuvres de Salomon Gessner, traduites de l'allemand, tome II.' stellt eine spätere Erweiterung zu Bd. I dar. Vorliegendes Exemplar mit dem ersten Band in der Orig.-Ausgabe, im Gegensatz dazu existieren auch Exemplare bei denen der erste Band mit dem Datum 1777 noch einmal aufgelegt wurde. - "Der Druck dieser dritten franz. Gesamt-Ausgabe ... ist vorbildlich, ebenso die Ausstattung. Es sind im zweiten Band ganz neue, größere Vignetten und ganzseitige Radierungen, von Gessners Hand gestochen, hinzugekommen. Die Auflage war nur klein" (Leemann-van-Elck). - Bd. I wie meist ohne das Blatt "Mitteilungen an den Buchbinder" am Schluß. Tlw. gering stockfleckig.
1215
Gessner, S.
Bd. I und II
Schätzung:
€ 350 Ergebnis:
€ 299 (inkl. Käuferaufgeld)