Auktion: 273 / Wertvolle Bücher am 18./19.11.2002 Lot 1485

1485
Grécourt
Küsse/Grecourt's Gedichte. 2 Tle.
Schätzung:
€ 150
€ 184

Grécourt, (J. B. J. W. de), Auserlesene Werke. Frey übersetzt. 2 Tle. in 1 Bd. Mit gest. Porträt und 2 gest. Frontisp. Paris, Delaunoy Witwe 1787.Pp. d. Zt. 8vo. 3 Bll., 286 S.; 3 Bll., 286 S.
Hayn/Got. II, 664. - Rümann 374. - Fromm 11578. - Erste deutsche Ausgabe. - Seltene Sammlung von 207 erotischen Gedichten. - Vorgeb. ist ein hier offensichtlich nicht dazugehöriges Porträt des Verfassers, das Hayn/Got. nur für die 2. Ausg. verzeichnen. Leicht gebräunt und stockfleckig, Titel und Initialen im Stil alter Handschriften mit roter Tinte verziert, vord. Vorsatzbl. entfernt, 1 Titel verso gestempelt (etw. durchschlagend). Innendeckel und Einbd. mit Klebespuren und Resten eines spät. Papierbezuges, Rücken mit Läsuren. - Dabei: Secundus, Joh. [d. i. J. N. Everaerts], Küsse. Aus dem Lateinischen von Fr. Passow. Leipzig, G. Fleischer 1807. HLdr. d. Zt. 8vo. 77 S. - Goedeke VII, 626, 8. - Hayn/Got. III, 452. - "Diese vortreffliche Übersetzung mit gegenüberstehendem Urtext schien nach Form und Inhalt jede andere entbehrlich zu machen ... Einen Neudruck dieser Ausgabe veranstaltete im Jahre 1920 der Hyperion-Verlag, München." (Philobiblon VIII (1935), 9) - Die Sammlung von 19 Liebesgedichten ('Basia') gehörte zu den am meisten gelesenen Liebesgedichten in Europa. - Vereinz. leicht fleckig. Einbd. schwach berieben, Ecken und Kapitale bestoßen, Gelenke tlw. brüchig. - Exlibris.

1485
Grécourt
Schätzung:
€ 150
€ 184