Auktion: 273 / Wertvolle Bücher am 18./19.11.2002 Lot 172

172
Schmetterlinge
La chasse aux papillons
Schätzung:
€ 150
€ 115

La chasse aux papillons. Description des principales espèces de papillons d'Europe suive d'une instruction sur la manière de les prendre et de les conserver. Mit 11 (10 kolor.) lithogr. Tafeln. Paris, A. Rédelet [um 1860].HLdr. d. Zt. mit RVerg. und GGoldschnitt. Gr.-8vo. 32 S.
Die Tafeln mit Darstellungen von Schmetterlingen, Raupen und einigen Blüten, die unkolor. Tafel zeigt Werkzeug zum Fang und zum Präparieren der Tiere. - Stockfleckig und wasserrandig. Einbd. fleckig.

172
Schmetterlinge
La chasse aux papillons
Schätzung:
€ 150
€ 115