Auktion: 260 / Wertvolle Bücher am 19./20.11.2001 Lot 180

180
Taurellus, N.
Medicae praedictionis
Schätzung:
€ 230
€ 270

Taurellus, N., Medicae praeditionis methodus ... Mit 2 Holzschnitt-Druckermarken und 2 (1 blattgr.) Holzschnitten sowie 2 (statt 6) gefalt. Tabellen. B. Jobini für J. Feyerabend 1581. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit reicher Blind- und Rollenpräg. 4to. 8 Bll. (l. w.), 852 (recte 652) S.

VD 16, T 253. - Adams T 281. - Durling 4318. - Hirsch/Hüb. V, 522. - Zachert/Zeidler 1612. - Ziegenfuß II, 680. - Nicht bei Osler und Waller. - Erste und wohl einzige Ausgabe. - Taurellus (eigentl. Oechslein; 1547-1606), war Prof. der Medizin in Altdorf, als Philosoph bekannt durch seine Schriften gegen Aristoteles. - Der schöne ganzseitige Holzschnitt zeigt Atlas mit astrolog. Weltkugel, flankiert von Merkur und Sensemann. - Leicht gebräunt, anfangs etw. wasserrandig, Titel verso mit Stempel. Einband etw. fleckig und ohne Schließen, vord. festes Vorsatzbl. erneuert.

180
Taurellus, N.
Medicae praedictionis
Schätzung:
€ 230
€ 270