Auktion: 273 / Wertvolle Bücher am 18./19.11.2002 Lot 1452

1452
Defoe/Robinson
Robinson Crusoe
Schätzung:
€ 150
€ 253

Defoe, D., Aventures de Robinson Crusoé. Suivies d'une notice sur Selkirk et les Caraibes par F. Denis. Mit 16 Stahlstich-Tafeln von Rouargue u. a. nach Gavarni. Paris, Laplace u. a. [1861].HLdr. d. Zt. mit RVerg. und GGoldschnitt. 8vo. 2 Bll., 436 S.
Vicaire III, 751. - Sander 272. - Ulrich S. 42. - Erste Ausgabe mit den Illustrationen nach Gavarni. - Im Anhang mit einem Bericht über den Matrosen A. Selkirk, auf dessen Erlebnissen Defoes Roman basiert. - Mit Bibliotheksschild der 'Libreria Dumolard Milano' auf Innendeckel und Vortitel vo. sowie priv. Besitzerstempel auf Vortitel. - Einbd. geringfüg. berieben, sonst schönes Exemplar.

1452
Defoe/Robinson
Robinson Crusoe
Schätzung:
€ 150
€ 253