Auktion: 294 / Wertvolle Bücher am 23./24.05.2005 Lot 1644

1644
Marées-Gesellschaft
Ganymed, 2 Bde.
Schätzung:
€ 250
€ 293

Ganymed. Blätter der Marées-Gesellschaft (ab Bd. III: Jahrbuch für die Kunst). Hrsg. von J. Meier-Graefe. Bd. II und III (von 5) in 2 Bdn.Mit inges. 10-Orig.-Graphiken. München, R. Piper 1920-1921.OPp. 8vo. und OHLwd. 4to. 244 S., 1 Bl.; VII, 213 S., 1 Bl.
Söhn, HDO 112-113. - Bd. II: Mit 4 Orig.-Radierungen von O. Schubert. Eins von 300 num. Exemplaren (GA 1300) für den Verein der Freunde der Marées-Gesellschaft. Die 4 Orig.-Radierungen vom Künstler auf eigener Presse gedruckt. - Einbd. verfärbt, Innengelenk angebrochen. - Bd. III: Mit 3 Orig.-Radierungen und 3 Orig.-Lithographien von M. Beckmann, R. Grossmann, R. Beeh, K. Hoffer, A. Kubin und A. Schinnerer. - Einbd. tlw. lichtrandig und verfärbt.

1644
Marées-Gesellschaft
Ganymed, 2 Bde.
Schätzung:
€ 250
€ 293