1128
José de Cadalso
Cartas Marruecas, 1793.
Schätzung:
€ 150 Ergebnis:
€ 262 (inkl. Käuferaufgeld)
Palau 390095. - Erste Ausgabe, selten. - Berühmtes satirisches Werk der spanischen Literatur, in dem Cadalso nach Art von Montesquieus Lettres persanes geistreiche Kritik an den spanischen Mißständen übt. - Etw. gebräunt und vereinz. gering fleckig, wenige Bll. mit kl. Randläsuren, Titel und letztes Bl. mit kl. Sammlerstempel, Vorsätze mit alten Besitzeinträgen und tlw. Federübungen. Einbd. beschabt und bestoßen.First edition of the satirical classic. Contemp. calf. - Somewhat browned, here and there minor staining, few leaves with marginal defects, small collector's stamp to first and last leaf, old ownership inscriptions and pen scribblings to flying endpapers. Binding rubbed and bumped.
1128
José de Cadalso
Cartas Marruecas, 1793.
Schätzung:
€ 150 Ergebnis:
€ 262 (inkl. Käuferaufgeld)