Auktion: 287 / Wertvolle Bücher am 24./25.05.2004 Lot 708

708
Borgia, S.
De cruce vaticana.
Schätzung:
€ 250
€ 269

Borgia, St., De cruce vaticana.. Mit gest. Titelvignette und 2 (1 gefalt.) Kupfertafeln. Rom, Typographia Sacrae Congregationis 1779.HPgt. d. Zt. mit Buntpapierbezug und RSch. Folio. 4 Bll., 144 S.; LXXXVIII S.
Graesse I, 496. - Wetzer/Welte VII, 1128. - Erste und einzige Ausgabe. - Seltene Beschreibung der von Edelsteinen umgebenen Kreuzpartikel, welche Kaiser Justin II. im 6. Jh. der katholischen Kirche vermachte. Der Anhang mit Paralleltext Latein-Syrisch, letzterer in syrischer Schrift gedruckt. - Stefano Borgia (1731-1804), Sproß des bekannten Adelsgeschlechts, war Kardinal der röm. Kirche und machte sich v. a. durch sein dreibändiges Geschichtswerk über Benevent einen Namen. - Breitrandiger Druck. Stellenw. schwach gebräunt oder leicht stockfleckig. Innendeckel sowie Titel vo. mit Stempel.

708
Borgia, S.
De cruce vaticana.
Schätzung:
€ 250
€ 269