Auktion: 366 / Wertvolle Bücher mit Maritime Kunst am 17./18.05.2010 in Hamburg Lot 1130

Karl Lorenz - Turmpresse Konradin von Hohenstaufen 1928

1130
Karl Lorenz
Turmpresse Konradin von Hohenstaufen 1928
Schätzung:
€ 400
€ 720

Lorenz, K., Konradin von Hohenstaufen. (Neudeutsch von W. Vesper). Folge von 16 (9 sign.) handkolor. Orig.-Holzschnitten . (Malente-Gremsmühlen), Turmpresse 1928. Lose Lagen. 4to.

Rodenberg II, 64. - 8. Gast-Druck. - 1 von 30 eigh. num. Exemplaren. - Gedruckt auf chamoisfarb. Japanbütten. Graphikformat ca. 24 : 13 cm, Papierformat ca. 32 : 19,5 cm. Eigh. Widmungsexemplar des Künstlers für Luise Schiefler.

1130
Karl Lorenz
Schätzung:
€ 400
€ 720