728
Carus, C. G.
Psyche
Schätzung:
€ 230 Ergebnis:
€ 176 (inkl. Käuferaufgeld)
Wellcome II, 307. - Borst 2199. - Ziegenfuß/Jung I, 171ff. - Eisler S. 89.- Erste Ausgabe des psychologischen Hauptwerkes von Carl Gustav Carus, in dem er "als Erster den Begriff des 'Unbewußten' der psychologischen Forschung dienstbar gemacht [hat]. Er scheidet das unbewußt gewordene Bewußtsein als 'relativ Unbewußtes' von dem 'absolut Unbewußten', das in der Bildung waltet." (Ziegenfuß/Jung) - Vereinz. schwach fleckig, Ränder gering gebräunt, RDeckel und letzte Bll. mit kl. Nagelspuren im Bundsteg. Kanten beschabt, ob. Kapital beschädigt.
728
Carus, C. G.
Psyche
Schätzung:
€ 230 Ergebnis:
€ 176 (inkl. Käuferaufgeld)