Auktion: 366 / Wertvolle Bücher mit Maritime Kunst am 17./18.05.2010 in Hamburg Lot 1120

Lothar Lang - Der Graphiksammler, 1995

1120
Lothar Lang
Der Graphiksammler, 1995
Schätzung:
€ 200
€ 252

Lang, L., Der Graphiksammler. Ein Buch für Sammler und alle, die es werden wollen. Mit 6 num. und sign. Orig.-Graphiken in einer Extra-Suite und zahlr. tlw. farb. Abbildungen. (Stuttgart), Hauswedell (1995). OLwd. mit illustr. OU. und OLwd.-Decke, zus. in OPp.-Schuber. Kl.-4to.

1 von 30 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe A mit den 6 sign. und num. originalgraphischen Beilagen (GVA 130). - Die beiliegende Mappe enthält: Farbholzschnitt Der Träumer von F. M. Furtwängler, Holzschnitt Gebirgspfad von O. Rohse, Kupferstich Im Quader von B. Zettl, Radierung Die Zauberkiste von H. Metzkes, Lithographie Ohne Titel (Armbrust) von M. Lammert und Farbsiebdruck Kontraste von A. Stankowski.

1120
Lothar Lang
Der Graphiksammler, 1995
Schätzung:
€ 200
€ 252