Auktion: 266 / Wertvolle Bücher am 06./07.05.2002 Lot 1073

1073
Grohmann, J. G.
Ideenmagazin. Bd. II.
Schätzung:
€ 1.200
€ 1.265

Grohmann, J. G., Ideenmagazin für Liebhaber von Gärten, Englischen Anlagen und für Besitzer von Landgütern um Gärten und ländliche Gegenden ... zu verschönern und zu veredeln. (Récueil d'Idées Nouvelles pour la decoration des Jardins et des Parcs...). Heft 13-28 in 1 Bd. (= Bd. II kplt., Bd. III Hefte 25-28). Mit zus. 152 Kupfertafeln (davon 24 kolor., 5 teilkolor., 1 getönt). Leipzig, F. G. Baumgärtner 1797-99.HLdr. d. Zt. 4to.
Ornamentstich-Slg. Bln 3366. - Dochnahl S. 78. - Kirchner 4099. - Erste Ausgabe. - Die schönen und sehr dekorativen Kupfer der Zeitschrift zur Gartenarchitektur zeigen Gartengebäude, Brücken, Schaukeln, Brunnen, Geländer, Zäune, Laternen, Bewässerungsanlagen, Vogelhäuser, Blumenuhren u. a. - Die Tafeln mit Begleittext in Deutsch und Französisch. - Einzelne Tafeln auf blauem Papier montiert. - Etw. stockfleckig, die Tafeln und 1 Titel vo. mit kl. Stempel. Einband leicht berieben und bestoßen, Rücken etw. eingerissen.

1073
Grohmann, J. G.
Ideenmagazin. Bd. II.
Schätzung:
€ 1.200
€ 1.265