Auktion: 266 / Wertvolle Bücher am 06./07.05.2002 Lot 148

148
Moricand, S.
Plantes d'Amérique
Schätzung:
€ 3.000
€ 1.725

Moricand, St., Plantes nouvelles d'Amerique. Mit 97 (statt 100) gest. bzw. lithograph. Pflanzentafeln (2 doppelblattgr.). Genf, J.-G. Fick 1833-46.Neuer HLwd. Gr.-4to. IV, 176 S.
Nissen 1409. - Pritzel 6452. - Sitwell/Blunt, Great Flower Books S. 121. - Palau 183006. - Einzige Ausgabe. - Die schöne Monographie mit den Beschreibungen und Abbildungen amerikanischer Pflanzen erschien in insgesamt 10 Lieferungen über einen Zeitraum von 13 Jahren hinweg. - Breitrandiger, unbeschnittener Druck. Die fehlenden Tafeln 9, 13 und 14 in Fotokopie beigelegt. Tlw. gering stockfleckig, die letzten Tafeln etw. wasserrandig.97 engraved or lithogr. plates (of 100). Modern half cloth. - First edition. Partly slight foxing, last plates slightly waterstained. Uncut copy.

148
Moricand, S.
Plantes d'Amérique
Schätzung:
€ 3.000
€ 1.725