Auktion: 289 / Wertvolle Bücher am 22./23.11.2004 Lot 1616

1616
Frans Masereel
The ballad of Reading Gaol.
Schätzung:
€ 200
€ 328

Wilde. O., The ballad of Reading Gaol.. The Ballad of reading Gaol.Mit 37 tlw. ganzseit. Orig.-Holzschnitten von F. Masereel. (München, Drei Masken Verlag 1923).OPgt. mit goldgepr. RTitel und goldgepr. Deckelfileten und KGoldschnitt. 4to. 57 S., 4 Bll.
Ritter C a 29. - Rodenberg S. 448. - 11. Obelisk-Druck. - 1 von 250 num. Exemplaren der Ausgabe B auf deutschem Bütten (GA 340, von denen 320 in den Handel gelangten), im Druckvermerk vom Künstler signiert. - 1 Bl. mit minim. Randläsuren. VDeckel etw. verblichen.

1616
Frans Masereel
The ballad of Reading Gaol.
Schätzung:
€ 200
€ 328