Auktion: 260 / Wertvolle Bücher am 19./20.11.2001 Lot 1073

1073
Heinecken, P.
Perspective
Schätzung:
€ 205
€ 176

Heine(c)ken, P., Lucidum prospectivae speculum, Das ist: Ein heller Spiegel der Perspective ... Wozu noch beygefügt sind Achtzehen Plafons oder Decken-Stücke von diversen Sorten ... Mit gest. Titel und 76 (st. 95; 12 gefalt.) Kupfertafeln. Augsburg, J. Wolff Erben 1727. Spät. HLdr. Folio. 2 Bll., 32 S.

Ornamentstich-Slg. Bln. 4730. - Erste Ausgabe. - "Die Zeichnungen geben bildmäßig ausgeführte Beispiele zeitgenöss. Architekturen in perspekt. Konstruktion (auch Beichtstühle, Kanzeln, Altäre, Grabmäler usw.) und lassen ein anerkennenswertes Können sehen." (Thieme/B. XVI, 292) - Fingerfleckig, im Bund vereinz. verstärkt, 1 Tafel mit Tintenspur, 6 Taf. mit tlw. erg. Randabriß (3 Bildverlust), 5 Taf. mit hinterl. Einriß, 1 Taf. eng beschnitten. Einbd. mit Gebrauchsspuren.

1073
Heinecken, P.
Perspective
Schätzung:
€ 205
€ 176