Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 498

André van Braam-Houckgeest - China, 2 Bde. 1798, 1873, [72, 85]

498
André van Braam-Houckgeest
China, 2 Bde. 1798, 1873, [72, 85]
Schätzung:
€ 200
€ 336

Braam-Houckgeest, A. E. van, Reise der Gesandtschaft der holländisch-ostindischen Gesellschaft an den Kaiser von China in den Jahren 1794 und 1795; worinn man eine Beschreibung von mehrern den Europäern unbekannten Theilen dieses Reiches findet. Aus dem Tagebuche ausgezogen und herausgegeben von L. E. Moreau de Saint-Méry. Aus dem Französischen [von J. Ad. Bergk]. 2 Bde. in 1.Leipzig, J. S. Heinsius 1798-99. Pappbd. d. Zt. 8vo. XXXII, 320 S.; IV, 252 S.
Cordier, Sinica Sp. 2350. - Landwehr, VOC 550. - Henze I, 334. - Fromm 18582. - Erste deutsche Ausgabe, die französische Originalausgabe erschien im Jahr zuvor in Philadelphia. - Nach seinem Dienst in der Marine und für die holländ.-ostindischen Gesellschaft in China ließ Braam-Houckgeest sich 1783 als Kaufmann und Pächter einer Reisplantage in South Carolina nieder, übernahm jedoch nach unglücklichem Verlust seines Vermögens die Leitung der holländ.-ostind. Gesellschaft in Kanton. Der vorlieg. Bericht beschreibt die Reise der holländ. Gesandschaft nach Peking 1794-95. "Ein trockenes und sachgemäßes Tagebuch ... Die Reise hat durch einige sonst nur wenig beschriebene Gebiete geführt." (Henze) - Etw. stockfleckig. Einbd. berieben, Gelenke eingerissen. - Dabei: Werner, R., Die preussische Expedition nach China, Japan und Siam in den Jahren 1860, 1861 und 1862. Reisebriefe. Zweite Auflage. Mit lithogr. Faltkarte. Leipzig, F. A. Brockhaus 1873. Halbleder d. Zt. 8vo. - Cordier, Sinica Sp. 2521. - Die erste Ausgabe erschien 1863. - Tlw. im Rand etw. stockfleckig. Einbd. berieben.

498
André van Braam-Houckgeest
Schätzung:
€ 200
€ 336