Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 507

Theophil Friedrich Ehrmann - Länder- und Völkerkunde, 3 Bde. 1812. [37]

507
Theophil Friedrich Ehrmann
Länder- und Völkerkunde, 3 Bde. 1812. [37]
Schätzung:
€ 300
€ 336

Ehrmann, Th. F. und F. L. Lindner, Neueste Kunde von Asien. Nach Quellen bearbeitet. 3 Bde. Mit 3 gest. Titelvignetten (wdh.), 12 gest. Faltkarten (st. 11; 7 grenzkolor.) und 51 (st. 49; 27 gefalt.) Kupfertafeln. Prag, Diesbach 1811-12. Leder d. Zt. mit Rückenvergoldung und 2 Rückenschildern. 8vo. 1 Bl., 507 S.; 1 Bl., 574 S.; 1 Bl, 587 S.
Vgl. Engelmann I, 50. - Neueste Länder- und Völkerkunde, Bd. X-XII. - Bd. X: Asien überhaupt, West-Asien und Mittel-Asien. - Bd. XI: Süd-Asien. - Bd. XII: Süd- und Ost-Asien. - Mit Asien-Gesamtkarte, Europakarte (zusätzl. eingeb.) und Teilkarten von Ostindien, China, Osmanischem Reich, Persien, Kaukasus u. a. Die Tafeln (2 zusätzl. eingeb.) mit Trachten und Gebräuchen, Dorf- und Alltagsleben, Tieren, Pflanzen, Architektur u. v. m. - Etw. stockfleckig, Titel gestempelt, Karten und Tafeln verso mit Stempel, 2 Tafeln eingerissen. Einbde. leicht berieben.

507
Theophil Friedrich Ehrmann
Schätzung:
€ 300
€ 336